ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ — Новость компании «ВэлаДент» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Большинство женщин замечает изменения в состоянии десен во время беременности, при этом распространенными признаками является покраснение и кровоточивость десен при чистке зубов зубной щеткой. У некоторых женщин также отмечается значительный отек и кровоточивость десен.

Независимо от того, какие симптомы испытывает женщина в период беременности, необходимо осуществлять правильный уход за зубами, который включает регулярную чистку зубов нитью и щеткой для сохранения здоровья зубов и десен во время беременности.

Соблюдайте следующие рекомендации на дородовом этапе:

Посещайте стоматолога для профилактического осмотра
Необходимо проверять состояние зубов и осуществлять их профессиональную гигиену. До наступления беременности женщина должна пройти все необходимые стоматологические процедуры.
Бактерии, которые вызывают кариес, могут передаться малышу после его рождения.

Чистите зубы щеткой два раза в день
Необходимо чистить зубы щеткой с мягкой щетиной, по крайней мере, два раза в день фторсодержащей зубной пастой. Старайтесь обрабатывать щеткой участки между зубами и деснами для удаления зубного налета и остатков пищи. На этих участках начинается развитие заболевания десен и процесс образования зубного налета.

Ежедневно чистите зубы нитью
Необходимо ежедневно чистить зубы нитью для очистки межзубных участков, куда не может проникнуть зубная щетка, а также областей, расположенных ниже линии десны.

Ограничьте потребление сахаросодержащей или крахмалосодержащей пищи
Сладкие или крахмалосодержащие закуски могут способствовать «кислотной атаке» зубов. Необходимо сократить потребление сахаросодержащих напитков и есть меньше сладкого. Газированная вода и сладости могут вызывать кариес, поэтому старайтесь вместо них есть больше фруктов и овощей.

Употребляйте в пищу продукты с высоким содержанием кальция
Для роста зубов и развития костной ткани малыша необходим кальций.
Кальций содержится в молоке, сыре, сушеных бобах и зеленых листовых овощах.

Предотвращайте пересыхание ротовой полости
Необходимо пить достаточное количество воды для поддержания уровня жидкости в организме во время беременности.
Подробнее: http://www.veladent.ru/services/gigiena-polosti-rta.h..